5 тонких способов манипулировать собой каждый день

5 тонких способов манипулировать собой каждый день

Большинство людей используют манипуляции, чтобы заставить кого-то делать то, что они хотят. И хотя мы все боимся манипулирования, правда в том, что мы используем это в наших интересах.

Иногда мы делаем это специально. В других случаях это подсознательный защитный механизм человека.

Мы манипулируем другими, чтобы получить от них то, что хотим. Манипулирование самими собой наоборот удерживает нас от достижения целей, потому что пропускается мимо внимания.

Вы снижаете свои ожидания

Вы когда-нибудь задумывались, что в детстве мы, как правило, имеем более высокие ожидания, чем во взрослой жизни?

Девочки-подростки, например, мечтают об очаровательном принце, умном, красивом и заботливом.

Но со временем они разочаровываются и занижают свои ожидания.

Это происходит практически во всех сферах нашей жизни: мы стремимся к идеальной работе в значимой компании, но в конечном итоге соглашаемся на скучную должность в корпорации, которая ведет не совсем честный бизнес.

Мы хотим похудеть и попробовать все диеты и волшебные таблетки. Но ни один из них не работает, поэтому мы в конечном итоге соглашаемся с тем, что будем иметь лишний вес всю оставшуюся жизнь.

Вы уловили суть?

Снижение ожиданий:

  • Помогает не разочароваться, это защитный механизм
  • Высокие стандарты и критерии требуют больше усилий, но в итоге люди выбирают более легкий путь.

Но вот загвоздка: занижая свои ожидания, вы сводите к минимуму свои шансы на создание желаемого будущего.

По правде говоря, вы заслуживаете большего.

Пока вы готовы бороться за свои мечты, вы полностью заслуживаете того, чтобы воплотить их в жизнь и прожить лучшую жизнь.

Понизить ожидания легче, но это не сделает вас счастливым.

Вы заслуживаете заботливого партнера, который старается быть с вами. И вы полностью заслуживаете карьеры, которая приносит удовлетворение и позволяет вам жить на своих условиях.

Не позволяйте чужим стандартам быть вашими. У вас есть только один шанс прожить свою лучшую жизнь, и время пришло.

Вы верите, что сделаете это позже (но вы этого не сделаете)

Как часто вы откладываете что-то на следующий день или неделю только потому, что вам не хочется это делать ?

Дай угадаю: вы делаете это довольно часто.

«Промедление похоже на кредитную карту: это очень весело, пока вы не получите счет».

- Кристофер Паркер

Не делать того, что вам следует делать, — это еще один изощренный способ манипулирования собой.

Мы откладываем дела на потом, потому что нам не хочется выполнять тяжелую работу или потому, что мы хотим заниматься чем-то еще, например, смотреть телевизор или пролистывать страницы в социальных сетях.

Тем не менее мы продолжаем думать о том, что нам нужно сделать, и даже не можем в полной мере насладиться другим занятием.

Таким образом, мы создаем двойную проблему: у нас есть дела, и мы не можем расслабиться и успокоиться - ужасная комбинация.

Если вы хотите перестать манипулировать собой и создать будущее, о котором мечтаете, вам нужно перестать говорить себе: «Я сделаю это позже».

Потому что вы этого не сделаете.

Всегда есть что-то более интересное, чем выполнение работы. Тем не менее единственный способ достичь значимых целей - это делать тяжелые вещи, даже если никто не поддерживает вас.

Вы слишком много на себя берете

Может быть, вы не из тех, кто откладывает на потом, но вы делаете наоборот: вы постоянно торопитесь и работаете до смерти.

Что ж, если ты так хочешь провести всю свою жизнь… продолжай!

Но если вы чувствуете себя застрявшим и подавленным, возможно, вы манипулируете собой, постоянно кладя слишком много на свою тарелку и говоря «ДА» всем возможностям.

В результате у вас появляется бесконечный список дел, вы чувствуете, что никогда не закончили работу, вы не можете полностью расслабиться, и этот цикл повторяется годами.

Звучит ужасно, правда ?!

Быть верным себе и жить своей лучшей жизнью начинается с установления здоровых границ, чтобы вы не залипли в размышлениях.

В следующий раз, когда вы будете выбирать, говорить «ДА» или «НЕТ» новой возможности, задайте себе эти 4 вопроса:

  • Приближает ли это меня к моим долгосрочным целям?
  • Звучит весело?
  • Результат соответствует моим ожиданиям и моему масштабу?
  • От этого мне будет хорошо?

Если ответ отрицательный, это признак того, что возможность может быть только блестящим предметом.

Вдобавок к этому я рекомендую проводить ежедневный и еженедельный «аудит списка дел».

В большинстве случаев мы стараемся сделать слишком много, потому что думаем, что небольшие задачи нас не побеспокоят. Таким образом, мы получаем 25 ежедневных задач, каждое из которых занимает «всего несколько минут».

Но знаете что ?! Невозможно сделать абсолютно все эти вещи, даже если они все «маленькие».

В конце каждого рабочего дня я составляю список дел на следующее утро. При этом я спрашиваю себя: «Что я могу вычеркнуть?»

Конечно, я не могу просто вычеркнуть важную задачу. Но в большинстве случаев я могу выбрать по крайней мере из 1–3 небольших задач, которые можно устранить, не оказывая негативного влияния на мою жизнь и дела.

Вы думаете, что это ИХ вина

Худший способ манипулировать собой - не брать на себя ответственность за свои действия и обвинять других в том, что с вами происходит.

Таким образом, вы проецируете свою неуверенность или даже ошибки на других людей, потому что не хотите нести ответственность за что-то, что идет не так в вашей жизни.

В крайних случаях вы также пытаетесь заставить их чувствовать себя виноватыми и плохо относиться к себе, говоря такие вещи, как: «Посмотри, что ты заставил меня сделать!».

Иногда вы можете быть правы, и это может быть вина других людей, но даже если это так, суровая правда в том, что вы ничего не можете с этим поделать.

И я могу пообещать, что вам будет лучше, если вы просто будете двигаться дальше и сосредоточиться на том, что вы действительно можете контролировать.

Перестань ожидать, что жизнь будет тяжелой

Самый недооцененный способ, которым мы манипулируем собой, — это убеждение, что жизнь должна быть жесткой.

Недавно я разговаривал с клиенткой, которая бросила свою токсичную работу, провела несколько месяцев путешествуя по Европе, и встретила мужчину. Сейчас они выбирают место где будут жить вместе.

Она говорила очень воодушевлённо, но в ее словах пару раз встречалось, что все это кажется «слишком хорошим, чтобы быть правдой».

А что, если жизнь не должна быть несчастной и тяжелой?

Что, если мы в это верим, потому что нами манипулировали общество и СМИ?

Что, если вы действительно можете ожидать, что ваша жизнь будет хорошей, а не тяжелой ?

Большинство людей настолько привыкли быть несчастными и недовольными, что хорошая жизнь кажется странной.

Если вы проанализируете традиционные СМИ и новости, вы быстро поймете, почему это так: счастье не продается.

Если бы мы все были счастливы, большинство компаний обанкротились бы, потому что они зарабатывали бы деньги на нашей незащищенности.

Хорошая новость в том, что вы можете избежать этой гонки и решить создать свою собственную реальность.

Не позволяйте миру манипулировать вами, говоря вам, как себя чувствовать или вести себя.

Но также не позволяйте себе стоять у вас на пути.

В конце концов, вы несете ответственность за то, что делаете и думаете. И в большинстве случаев вы также являетесь вашим самым большим врагом.

Если вы хотите создать необычную жизнь, обязательно переверните игру с ног на голову и станьте своим собственным руководителем.

Великие достижения не случаются случайно.

Вы должны появиться и поболеть за себя, даже когда в вас никто не верит.

Разные темы

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Разные темы Статьи

Есть ли мед в бочке со злостью? Как сохранить отношения?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что злость может нести в себе положительный заряд? Казалось бы, чувство злости и гнева травмирует нашу психику, разрушает отношения. Оказывается, не всё так просто.

Давайте посмотрим на злость с другой стороны.

Она всегда идёт вместе с приятным чувством кайфа и удовольствия. Аристотель описывал гнев так: “Много слаще, чем мёд, стекает он в грудь человека”.

С одной стороны, чувство злости неприятно. С другой стороны, оно вызывает сильно зависимый кайф, потому что внутри этого чувства находится удовольствие от надежды наказать того, кто вам причиняет боль.

Ожи

Читать далее...
Разные темы Статьи

Можно ли остановить эпидемию разводов?

“Разводы... Если люди в какой-то момент перестали между собой ладить, развод — это правильный выход. Но сперва нужно попытаться сделать все возможное, чтобы спасти любовь” (Адриано Челентано)

В последние несколько лет общество переживает настоящую эпидемию разводов. Как вам такая статистика? Около 70% заключённых браков распадаются. Согласитесь, цифры ужасают.

При этом развод - не просто расставание, разрыв отношений мужчины и женщины. Это удар двойной силы: по здоровью и рождаемости. И не только. Развод всегда сопровождается душевными переживаниями - тех, чья пара распалась, их близких, детей

Читать далее...