Как идеи влияют на жизнь

Как идеи влияют на жизнь

Пример из жизни, собирательный образ от клиентов.

Обращается клиент на проработку. Назовем его Петя.
Петю беспокоит, что он уже лет 10 хочет создать бизнес, чтобы он приносил доход достаточный, чтобы расслабиться и ничего не делать.

Если мы прибегнем к технологии выявления Идеи, то обнаружим, что он просто транслирует мысли и переживания на одну тему.

Идея "Успешное дело ведет к расслаблению и спокойствию".

Петя читает книги и смотрит фильмы, ходит на семинары и все они на эту единственную тему, хоть и явно эта идея там не звучит. Но вот что-то ничего не меняется.

А почему? все просто.

Если есть идея, то есть и контридея. Психика формирует эту контридею и всячески проверяет ее на истинность. Петя живет по сценарию, который сам заложил. Теперь мы рассмотрим его детальней.

Контридеи: "Успешное дело Не ведет к спокойствию".
"Бездеятельность ведет к спокойствию".
"Бездеятельность Не ведет к спокойствию".

И все что происходит у Пети в жизни, это столкновение этих идей и попытка психики в этом разобраться, найти ответы и определиться.

И мы наблюдаем, как Петя днями напролет ничего не делает и ждет своего спокойствия, это сменяется имитацией бурной деятельности тоже в надежде получить спокойствие. Жизнь Пети похожа на остросюжетную драму и очень увлекательна, только по факту ничего не меняется и он живет по кругу. Петя продолжает искать "Успешное дело".

В конечном итоге психика Пети подтверждает, что намного проще ничего не делать и получить расслабление, ведь это менее трудозатратно и можно этим заниматься хоть каждый вечер.

Петя полностью залипает в этом состоянии.... и потом фильм заканчивается.

Самое замечательное, что Петя получил реализацию своей идеи, он все-же разобрался и получил свое спокойствие, но теперь его успешное дело - "бездеятельность". Он преуспел в этом. И через пару лет найдет для себя такие аргументы в эту пользу, что даже окажется, что все вокруг дураки и ничего не делают, а он один Дартаньян.

Знакомо?

#пахоруковандрей

Статьи

Сохраните и порекомендуйте этот пост

С этим постом часто читают

Статьи

Я вообще мать, жена, посудомойка или так себе сноха

Я сам не сталкивался с такими переживаниями и не знаю часто ли такое беспокоит людей. Возможно, это проблема мучает только единиц.
Напишите в комментариях, знакомо ли вам, чтоб я знал, писать ли на эту тему?

Мало, кто с таким обращается ко мне, может потому что это редкая проблема или потому что я не упоминал о ней.

Дело во внутреннем конфликте Ролей из вашей жизни. С одним человеком ведете себя так, с другим обязаны вести себя по-другому, а в третьей ситуации люди привыкли вас видеть еще как-то.
Это ваши Роли.

Теперь представьте, что у вас 5-6 таких ролей. Вот ваш сосед, знает что вы молчалив







Читать далее...
Статьи

Ошибка в будущем

Это достаточно сложная тема для объяснения. Потому что многие руководства стран именно так мыслит. И я подозреваю, что также мыслят и большинство людей в нашей стране.

Но все же попробую объяснить, чтобы у вас была возможность перестать наступать на эти грабли.

Я эту тему узнал лет 10 назад из американских книг, и там это подавалось в контексте того, то они уже несколько десятилетий заметили у себя такую ошибку в мышлении и перестроились.

Там это называлось "предположение об ошибке в будущем" или "ориентировка на проблемы в будущем".

Суть в том, что многие люди склонны предполагать, что в буду







Читать далее...